Ферзевый гамбит (отказанный)

• T

Здесь обсудим этот, возможно, основной шахматный дебют.

• T

Играю этот дебют за оба цвета и хочу тут немного копнуть с точки зрения Лилы.
    И сразу шок.

Ферзевый гамбит - может быть вовсе и не гамбит,

потому что оптимальная игра с самого начала не предусматривает быстрого d5. Этот ход делается немного позже, и тогда Лила уже не собирается отдавать пешку, а сразу меняется!
    Подзаголовок - типа шутки.
    Тем не менее, в этом посте хочу сосредоточиться именно на этом варианте.

Несколько следующих ходов обязательны, но могут быть сделаны с перестановками.

"Обязательные" ходы кончились, и здесь развилка с примерно равными оценками:

1. Nge2 (+0.29)
      1. Qc2 (+0.28)
      1. Bg3 (+0.27).

9. Nge2: Конь идёт на e2, а потом передумывает и идёт на f3 через g1 с потерей темпов

9. Qc2: соглашаемся с разменом слонов

9. Bg3: слон убегает сам, чтобы отдаться более выгодно на e5

• Участник @bulldozer написал в Ферзевый гамбит (отказанный):

1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nc3 d5 4. cxd5 exd5

у Корнева есть две книжки -- за белых с претензией на перевес... и за чёрных с 4...Kd5
    Или только мнение Лилы в этой теме?

• T

Любые мнения.

• Ну я категорический противник ФГ за черных, скучно, нудно, везде похуже.Чем Вас не устраивает Нимцович?
    Разумеется разменка на ФГ самое неприятное возражение.

1. Nge2: Конь идёт на e2, а потом передумывает и идёт на f3 через g1 с потерей темпов

при пешке на н6 в первую очередь надо изучать планы с 0-0-0, потому что король черных ослабляется, вместо н3 надо смотреть ф3. если 0-0-0 не получится проводим план е4.
    Что касается Каталона, то его лучше встречать ходом с5
    1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.g3 c5!
    Я как раз хотел создать на форуме ветку как бороться с 1.д4. Хорошая альтернатива получится этой тухлой теме)

• T

Участник @комс написал в Ферзевый гамбит (отказанный):

у Корнева есть две книжки -- за белых с претензией на перевес..

Его анализ расходится с Лиловским довольно рано. Он рассматривает

Грубо говоря, он позволил прыгнуть коню на f3, и Лила это не очень поддерживает - сама-то она как-то заставляет белых делать такой манёвр: Nge2, Ng1, Nf3. 🙂 См. мой исходный пост.

• Участник @camon14 написал в Ферзевый гамбит (отказанный):

Что касается Каталона, то его лучше встречать ходом с5
    1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.g3 c5!
    Я как раз хотел создать на форуме ветку как бороться с 1.д4. Хорошая альтернатива получится этой тухлой теме)

лайкнул за тему по Каталону, но эта тема далеко не тухлая...

• но эта тема далеко не тухлая...

я имею ввиду, что ФГ лично для меня тухлая тема, я его не собираюсь играть черными ни за какие коврижки))

• из последнего Тихого Дона партия Concord - Barkov

• T

Участник @camon14 написал в Ферзевый гамбит (отказанный):

но эта тема далеко не тухлая...

я имею ввиду, что ФГ лично для меня тухлая тема, я его не собираюсь играть черными ни за какие коврижки))

Я его играю чёрными только после 1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nf3 d5. Новоиндийская - на любителя - там вообще центр сдаётся, Боголюбова тоже свои проблемы имеет. Поэтому пока так.

1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nf3 d5.

ну, так еще можно играть, да, кстати, в теме которую я только что открыл "как выигрывать черными против 1.д4" обсудим альтернативы новоиндийке и ФГ, их там есть немало.