думаю почти все схемы с королевским фианкетто становятся невыгодными, неудобно делать искусственную рокировку 0-0, огромный пласт позиций отпадает, шахматы слишком сложны, чтобы верить на слово Лиле, к тому же нужно еще смотреть
1.e4 e6 2.d4 d5 3.e5 .
короче, меня эта идея не воодушевила, шахмат без рокировки хватит еще лет на 15, потом будет своя теория дебютов, причем более простая, потому что мало альтернатив и упремся опять в ничьи. лучше 960 нет идеи, вот там бы, кстати, я подумал бы о запрете рокировки, мне кажется там она лишняя.
Сообщения Cobra
-
RE: Правила шахматнаписал в Разное
-
RE: Правила шахматнаписал в Разное
А Вы хотите, чтобы чёрные делали чётко ничью? Я - нет. Наоборот, нужно найти вариант правил, где преимущество белых намного больше, чем сейчас. После этого станет больше результативных партий. Количество очков за победу белых, ничью, поражение белых можно будет пересмотреть.
Да, я хочу, чтоб шахматы оставались ничейной игрой, сбалансированной. Мне не нужна результативность таким образом. А вы можете играть хоть без пешки у черных с дебюта.
Но другие же дебюты станут играбельными.
Это что же например?)) Как показывают последние теоретически данные в классику держится все и скандинавка, и алехин, и пирц, и старушка, а вот будет ли все это держаться без рокировки ?! сильно сомневаюсь.
-
RE: Правила шахматнаписал в Разное
если хотите по-настоящему гениальную и революционную идею, читай Камона
http://kasparovchess.crestbook.com/threads/5419/page-32#post-483153
вот тут в двух словах правило, его главная суть
http://kasparovchess.crestbook.com/threads/5419/page-32#post-483156 -
RE: Правила шахматнаписал в Разное
что касается правила приравнять пат к мату, то это полный шлак, это даже не обсуждается, все пешечники кр+п против короля станут проиграны. черным и так не сладко приходится, во многих вариантах без пешки ничью приходится делать, так еще тут напасть.
отмена рокировки конечно обеднит игру сильно, огромное число дебютов станут просто не играбельны, например защита Пирца- Уфимцева, Волжский гамбит, Грюнфельд, скорее всего и французская защита. -
RE: Как быстро побеждать черными против 1.D4написал в Дебют
@4547 смысл данной темы именно в том, чтобы быстро победить, а не в том чтобы играть на победу долго и нудно)
-
RE: Наше творчествонаписал в Задачи и этюды
а вы сами этюд придумали или комп в анализе партии показал?))
-
RE: Ставим небольшие цели- и выполняем. Мотивационая тема.написал в Разное
Что касается октября, то ничего не было реализовано, не похудел совсем, курю 4-5 сиг в день. Единственное чем горжусь, это тем, что завязал с рейтинговыми и не сыграл ни одной рейтинговой партии. Осталось еще снизить кол-во безрейтинговых.
Все, я зол на себя, ставлю задачу за оставшиеся 3 недели ноября скинуть минимум 3 кг. Тянуть некуда, скоро весна. -
RE: Li Leagueнаписал в Разное
непонятно зачем это нужно, шахматист должен свой скилл наращивать, тренироваться, а не следить за ботами, уж лучше следить за обычными шахматистами.
-
RE: Разноенаписал в Задачи и этюды
Другая логичная игра пока даёт на один полуход больше
может быть где-то можно усилить. -
RE: Разноенаписал в Задачи и этюды
начинайте) такую головоломку просто так не решить за небольшое количество ходов, это можно только случайно как-то набрести при просмотре партий.
-
RE: Турнир претендентовнаписал в Турниры
Логично, что если вы когда-то давно хорошо собирали морковки, а сейчас разучились, то ваш рейтинг будет невысоким
нет, не логично, чтобы он был невысоким игрок должен сыграть много партий, а он может сыграть мало или вообще не играть. Каспаров разучился собирать морковки, но по рейтингу он до сих пор второй в мире)
Рейтинг - это показатель, который отражает вашу способность находить морковки в данный момент времени.
рейтинг это показатель былых заслуг, он не отражает силу в данный момент времени. человек может иметь 2800 Эло, но потерять память, по факту его сила игры будет равняться нулю.
Каждый месяц имеет вес - чем он позже, тем вес больше (помните, что я говорил только что про важность последних результатов?)
отсюда у вас неверный вывод о важности последних результатов, отбор в ТП это отбор человека который показывает класс на протяжении длительного времени, стабильно, пусть без больших всплесков, но стабильно. от матча до матча за корону проходит 2 года. поэтому первые месяцы учета рейтинга так же показывают успехи игрока в первый год.
-
RE: Турнир претендентовнаписал в Турниры
ну тогда это определение участника ТП по перфомансу, а не по рейтингу. рейтинг это более стабильная штука, тут и прошлые заслуги да и что в этом плохого, если человек авторитет свой годами зарабатывал, а не Халиф на час который отлично стрельнул в нескольких турнирах и показал хороший перфоманс.
Заяц стабильно показывал свой класс. Кролик же тупо на фарте в конце приволок морковки, почувствуйте разницу. -
RE: Турнир претендентовнаписал в Турниры
Ну вы теперь сказку расскажите по своему методу. Сколько морковок они у вас должны приносить)
-
RE: Турнир претендентовнаписал в Турниры
Все в равных условиях, Кролику надо было поступать так же как Зайцу, он оказался глупее вот и поплатился. У вас тут есть логическая ошибка. У вас животные все время что-то приносят, но в реале рейтинг может и падать, пошел Заяц (Каруана) в лес за морковкой, а ему Лис (Накамура) хвост (рейтинг) откусил и пришел Заяц к волку и вместо морковки голый Йух показал, ни морковки, ни хвоста, ушел в минус.
И вообще гросс не может приносить мало морковок. В турнире надо отыграть минимум 9-11 партий. Вот если бы гросс играл каждый месяц по 1 рейтинговой партии с ничейками, то ваша система работала бы. Я не математик, в ваших формулах нуль, но интуитивно чую , что вы нам некомпетентным что-то не то втираете) -
RE: Турнир претендентовнаписал в Турниры
ну так вот я и предлагаю не учитывать месяцы простоя, зайцу считаем одну морковку, а кролику 10. я об этом выше написал.
месяцы в которых шахматист не играл вообще не считаем, а считаем только месяцы где шахматист играл. и уже тогда считаем среднее арифметическое. если брать за основу прошлый пример с Эло, то 2800 не считаем, а считаем только (2810 + 2820 + 2830)/3= 2820
а если считать по фидешному, то у нас 2805 получилось. т.к. в месяцах простоя было 2800Эло. -
RE: Турнир претендентовнаписал в Турниры
можно по-другому сделать, считать средний рейтинг только месяцев в которых были сыграны партии. тогда мы отбросим вообще месяцы простоя. и разумеется таких месяцев должно быть не менее 3-х, и партий должно быть вцелом не менее 30. можно еще поставить условие, что для учета месяца в нем должно быть сыграно не менее определенного кол-ва партий.
-
RE: Турнир претендентовнаписал в Турниры
да какая разница в каком месяце были сыграны партии, никакой роли это не играет. у кого-то может быть пик формы к НГ, у кого-то пик летом. если у кого-то пик пришелся на зиму, это не повод давать ему за это дополнительные бонусы.
я понял основную проблему, что месяцы простоя по факту являются главными для обсчета. -
RE: Турнир претендентовнаписал в Турниры
я так понимаю ФИДЕ считает так, например мой рейтинг 2800 во всех месяцах, но было 3 месяца когда у меня было 2810,2820,2830, следовательно мой средний рейтинг за год 2805. все просто и понятно. система работает раз Крамник по ней прошел в ТП, остальное от лукавого.))
-
RE: Турнир претендентовнаписал в Турниры
Я ничего не хочу, меня все устраивает, как есть. Человек сам решает когда ему отыграть эти 30 партий.
-
RE: Турнир претендентовнаписал в Турниры
никаких перфомансов, вот у Алексеенко например в швейцарке перфоманс 2950 что ли , а что толку, рейтинг его все равно пока на 2720.
у кого рейтинг выше тот и проходит в ТП, в этом и есть смысл отбора по рейтингу, по рейтингу! а не по перфомансу или кто там серию лучше к концу цикла отыграл. насколько я знаю в фиде главное за год 30 рейтинговых партий отыграть, все просто и понятно. -
RE: Турнир претендентовнаписал в Турниры
Чтобы предметно с вами дискутировать я должен глубоко вникать в проблему, изучить как и что там насчитывает ФИДЕ, а мне это к сожалению или к счастью не интересно, чтоб я на это тратил время. Ваши выкладки я тоже смотрел по диагонали. Но я обозначил свою позицию, что это неправильно, когда для последних месяцев коэффициент почему-то выше чем для предыдущие.
-
RE: Турнир претендентовнаписал в Турниры
все ваши предложения носят утопический характер, будь то свободный секс на улицах или предоставление каждой деревне возможность отделиться от государства. вам нужно спуститься с небес на землю к реальности. делать больше нечего ФИДЕ как сидеть рейтинги считать по системам Буля, взяли средний рейтинг и адьёс. и практика показывает, что чем проще тем лучше.
