Так в том-то и дело, что нет никакого долга. Вот часть моего ответа ему:
"ты поступаешь как человек который перевел бабушку через дорогу, а потом встретил ее на рынке торгующую яблоками и говоришь, -помнишь я помог тебя перевести через дорогу? поэтому дай мне яблоко. таким образом ценность твоего доброго поступка ноль!"
Вот что на это говорит Библия:
"«У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Мф. 6: 3–4)".
Т.е. не требуй в ответ добра, если делаешь его, Отец воздаст, а иначе это уже торговля идет как на рынке - кто кому сколько должен. Правда соперник иранец судя по флагу (хотя отлично пишет на русском) у них там другая мораль и нравственность.
Мисклик это мисклик, это не столько ошибка человека, сколько сбой техники. Одно дело попросить переходить во время явного мисклика и другое дело потом требовать переход в любой позиции в любое время.
Я думаю нужно избавляться, как пишет психолог Вагин, от психокомплексов: чувства вины, страха, долга, стыда, патриотизма и т.д. чтобы вами не манипулировали потом.
Сообщения Cobra
-
RE: Этика и мораль шахматистов.написал в Разное
-
Этика и мораль шахматистов.написал в Разное
Рассказываю, вчера играл 0+1с. И в этой позиции произошел мисклик:
Вместо Фе2 я сыграл Кре2?? и попросил ход назад (чего обычно не делаю почти никогда в игре в пулю) и соперник (о чудо!) позволил вернуть ход, партию я выиграл, потом мы продолжили играть и в одной партии возникла такая позиция, я черными:
Соперник пошел Лб5 и попросил ход назад из-за мата по первому ряду, я подумал несколько сотых секунды и решил, что у соперника все равно проигранная позиция без фигуры, а он хочет затянуть сопротивление, я то просил ход назад когда был явный мисклик, а он простит просто потому что считает, что я ему что-то должен. Просто отнимет у меня время, которое уйдет на реализацию лишней фигуры. Короче, я не стал ему давать ход назад. После этого он назвал меня аморальным и у нас в личке завязалась интересная дискуссия (довольно корректная), если публика захочет я покажу ее, думаю соперник не обидится на меня, потому что там нет ничего такого.
Я остался при своем мнении, считаю, что нужно руководствоваться здравым смыслом, соперник же считает, что нужно баш на баш, если тебе сделали добро, то ты теперь должен.
Хотелось бы послушать мнение опытных бойцов. -
RE: Ставим небольшие цели- и выполняем. Мотивационая тема.написал в Разное
8 месяцев прошло со времени последнего сообщения здесь, меня даже спросило "вы действительно хотите тут написать? тема очень старая, может создать новую?"

-
RE: Ставим небольшие цели- и выполняем. Мотивационая тема.написал в Разное
xajik 2 года назад
"Ставим небольшие цели на пути к более сложным и выполняем."
что-то фигово у нас или с целями или с мотивацией)) на самоизоляции из-за ковида я не курил 2 месяца, а сейчас сорвался и курю по 3-4 сигаретки в день. -
RE: Кино, сериалы, ТВ, театры Большие и малые...написал в Искусство
это очень смешно, хоть я и не смеялся.
-
RE: 1.е4 ф5?!! Гоним дуру или просто защита Фреданаписал в Дебют
скачивать ничего не нужно, жмете 3 точки в форме треугольника под партией "поделиться" и там пжн есть, копируете.
4...Кс6, я играл с5, но можно присмотреться к этому ходу.
-
RE: 1.е4 ф5?!! Гоним дуру или просто защита Фреданаписал в Дебют
Крф7 все же слишком вызывающе, уж лучше тогда играть 1...ф6, 2...Крф7
-
RE: 1.е4 ф5?!! Гоним дуру или просто защита Фреданаписал в Дебют
Я черными, секундочка на ход, удар слона домашняя заготовка. Изюмина на торте спертый мат.
https://lichess.org/7GIPKtCq/black#22 -
RE: Все о феминахнаписал в Разное
Интересный канал, они сделали ролики по разным национальностям, вот для примера:
https://www.youtube.com/watch?v=3HuxhY-dRVg&t=164s
Youtube Video -
RE: Другие игрынаписал в Разное
Комс, он у чуба может прятать карты, главное оселедец отрастить побольше.
-
RE: Досугнаписал в Разное
Я стал играть в покер на фантики на Покерстарз Сочи, доставляет. Эти фантики вроде потом дают возможность участвовать в отборах к турнирам в Сочи на деньги.
Как не крути, а будущее человечества за индустрией развлечений. Так что тренер по шахматам может в будущем стать востребованной профессией, комп игры не всем нравятся, особенно в возрасте. -
RE: Здоровье и медицинанаписал в Разное
это плагиат, воистину нет пророка в своем отечестве
http://kasparovchess.crestbook.com/threads/8149/page-4#post-963289
