Хочу создать эту тему потому, что 1.д4 создает наибольшие проблемы при игре черными на победу. Против 1.е4 можно подобрать защиту на любой вкус, у черных много разных активных и гамбитных схем. После 1.д4 черные очень ограничены в выборе активных схем и дебютов, это мне не нравится, потому что я люблю быстро выигрывать.
Вот я и подумал обсудить идеи как можно быстро обыгрывать шахматистов.
Лучшие сообщения Cobra
-
Как быстро побеждать черными против 1.D4написал в Дебют
-
RE: Как быстро побеждать черными против 1.D4написал в Дебют
Будем исходить из того, что мы тут в основном все любители и поэтому нам нужны схемы относительно редкие, чтоб застать какого-нибудь мастера или ММ врасплох, и где не очень много сложной теории которую мы все равно не запомним.
Сперва пробежимся по дебютам которые мы сразу отметаем:- Классический Ферзевый гамбит ввиду своей пассивности
- Принятый Ферзевый гамбит крепко, если белые не играют 3.е4, но это пожалуй единственный плюс этой защиты
- Славянка нам тоже вряд ли подходит хотя бы из-за разменной системы, так же у белых есть
1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nf3 Nf6 4.e3 Bf5 5.Nc3 e6 6.Nh4 с крепчайшей позицией.
Но даже если всего этого не случиться, то что с того? В варианте Ботвинника вагон теории и король у черных на сквозняке, не подходит. Москва и Антимосква тоже не подходят. играть 4...дс тоже не дает черным активной игры. Остается только вариант Чебаненко, хотя и там белые могут перейти в разменку. - Старушка, играть очень опасно, хотя бы из-за Земиша, слишком много у белых активных схем. Раджабов и Лирен , 2 виднейших специалиста перестали ее играть. З.Ы. кстати, у белых если что есть в наличии и разменные системы.
- Грюнфельд (моя любимая защита), но придется в этой ветке ее отбросить, слишком много теории, за гранью, и все очень форсированно
- Голландку тоже отбрасываем, хотя бы ввиду того что у белых есть разные гамбиты. В этой защите ослаблен король и часто ослаблены поля.
Ну вот пожалуй это то, что мы с уверенностью отбрасываем, с остальным будем разбираться.
-
RE: Как быстро побеждать черными против 1.D4написал в Дебют
Рассмотрим защиту Чигорина, и несколько других редких защит.
Защиту Чигорина нельзя играть без должной подготовки, так как там черные часто без 2-х слоном и без центра, и только за счет динамических факторов им удается сохранять равновесие, скорее это защита для 2600 Эло которые хотят победить 2400Эло и ниже, как-то так. 2...Сф5 и 2...с5 нельзя рекомендовать. -
RE: Списки советско-постсоветских и зарубежных фильмов.написал в Искусство
Я так понял сюда надо выкладывать все фильмы какие вспомнишь?))
-
RE: Дин Лижэнь — Наваранаписал в Шахматисты
да китаец не доучил теорию, выучил всего на 30 ходов, а надо было на 40 учить)) https://chesspro.ru/chessonline/app2/26659
-
RE: 1.е4 ф5?!! Гоним дуру или просто защита Фреданаписал в Дебют
Разгром соперника 2200 на чесс ком. рейтинговая 3+0, я разумеется черными. В конце красиво добил ударами Сж2-Кф3
-
RE: 1.е4 ф5?!! Гоним дуру или просто защита Фреданаписал в Дебют
Я черными, очень красивая миниатюра получилась, всего секунда на ход.
https://lichess.org/Fr9l4oYUOpj9 -
RE: Поиск сложных мнемонических дебютовнаписал в Дебют
Ну все схемы за белых известны давно, главный спец Карякин. На Францию 3.Кс3, на найдорф 6.Сж5. Не получится все выучить. Лаграва до сих пор обыгрывают в Грюнфельде. Если уж делать ставку на память, то не на основные схемы, а на те где дерево вариантов меньше всего: разменная Франция , 2.с3 в сицилианке, шотландка из 4 коней, разменный каро-канн, 4.ф4 на Пирца. а чёрным уделить больше внимания как слабейшей стороне, самое форсированное это 1.е4 е5 и тут например Яниш или Маршалл, чёрными самое форсированное это славянка (меран, Ботвинник (вариант с Се7 любят китайцы)), и грюнфельд.
-
RE: Дебюты для блица. Рекомендации от лучших диетологовнаписал в Дебют
Я гроссмейстеру сократил дерево вариантов до минимума.

