Участник @camon14 написал в Ферзевый гамбит (отказанный):
Что касается Каталона, то его лучше встречать ходом с5
1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.g3 c5!
Я как раз хотел создать на форуме ветку как бороться с 1.д4. Хорошая альтернатива получится этой тухлой теме)
лайкнул за тему по Каталону, но эта тема далеко не тухлая...
