Разное

• Участник @xajik написал в Разное:

На преферанс даже для меня не очень сложные, по этим примерам, хотя я тупой там совершенно

первую преферансную загадку в жизни мне загадал учитель, старый еврей...

Пять старших козырей, два туза и ТД9
    Надо со своего хода взять девять взяток в открытую при любом раскладе

Халк, реши!

• Т -это десятка или туз ? ( а то тен-это по английски десять и в каких-то задачах либо обсуждениях рук- на покере например, это стандартное название для десятки, тогда А- это туз).
    Сразу хочется отдать девятку, и то будет всего 1 отданная взятка, но у меня счас вечер и я уже совсем тупой. Завтра с утра, если время будет, попробую проверить первую мысль, или решить, если она неправильная.( это если т-это туз, если 10, то пока совсем никак не думал)
    хотя почти сразу понял, что неправильно, нужно как-то хтрее, чтобы за три хода ( или 2 до завершения) их ход был или что-то такое

• у меня Т - туз, у Буля десятка в этом посте
    Участник @bulldozer написал в Разное:

типа AKJ9 AKQJT987

• Не получается у меня решить. 9 взяток не выходит.
    Например, у соперников на одной руке Кр, Вл и 8 той масти (и дополнительно левая карта) , где у нас Т,Д, 9, мы можем оставить себе какой-то козырь и осталось разыграть 4 хода.Нам нужно чтобы была очередь хода соперника, тогда сыграет наша Дама.
    Но соперники всегда могут возвратить ход нам ( своеобразный цугцванг). Чтобы на туза скинуть 8, на даму-взять королем,на 9-взять В и возвратить ход нам левой картой, а на ход в козырь- они скинут 8.
    Слишком туп я для преферанса ☺ , мне кажется ( не выяснял, но догадываюсь). Как и для большинства карточных игр .
    А в чем подвох?

• А если КВ10 на той руке, то решается?

• Нет, тоже кажется не решается, но это по сути одна и та же ситуация ( или нет?) для этих 4 оставшихся карт. Как и Кр, 10 и 8 ( но тогда его союзник должен оставлять прикрытого вальта). Я привел пример просто для опровержения( если это еще точно), не пытаясь посчитать все такие расклады.
    Просто решается при короле всего с одной картой масти, либо с королем и 8, 7 в той масти.

• Участник @xajik написал в Разное:

решается при короле всего с одной картой масти, либо с королем и 8, 7 в той масти

это слишком простые расклады, мы их отбросим
    Рассмотрим вариант КВ10

я козыряю пять раз, всю эту систему надо держать, иначе сразу девятирик
    Значит, у тебя остаётся пять карт - система и 2 посторонки
    Если посторонки в разных мастях, то отбираем тузами... и сдаёмся 9
    Он заплывает с КВ

• если посторонки одной масти в защите, то решает ход тузом в отсутствующую!
    Нечего нести...

З.Ы. но это ещё не подвох

• Участник @комс написал в Разное:

Если посторонки в разных мастях, то отбираем тузами... и сдаёмся 9
    Он заплывает с КВ

Буль называет это сквиз... на западный манер ))

• А, понял. Спасибо.☺
    Я тузов не рассматривал- время экономил.) С одним посмотрел вначале, но он тут слабее козыря.
    Не знаю, как по преферансным задачам, но для меня неплохая. На использование слабости в "ранний обрыв расчета вариантов" ). По молодости скорее всего решил бы такое, тупо перебрав все возможности.

• Рано благодарить...
    Подвох в этой задаче есть, она не решается при КВ8 у Запада
    Восток до последнего держит 10 (и 7 обязательно) в этой масти!

• И учитель спецом её загадал, чтобы я, намучившись, понял суть сквиза (заплыва, прихода)
    Теперь ТД10 решается уже легко... и я всегда закажу 9 на такой карте
    Единственный шанс меня посадить - это вистовать втёмную!
    Но это значит в обороне гений, а скорее всего... шулер ))

• Участник @комс написал в Разное:

Восток до последнего держит 10 (и 7 обязательно) в этой масти

если 7 снести, то я сделаю всё по схеме, только отдам ход дамой

• Я решил задачку про 100 бутылок на столе ).
    Еще забавные про маляров и про забывчивого пациента(4 таблетки), тоже решил, но они намного легче для меня.