Ботаника

• Имеется рассада сладкого и острого перцев. Можно ли сажать их в открытый грунт рядом? Перелопатил много информации в интернете, но так и не пришел к однозначному мнению. Здесь утверждается, что, дескать, в природе такого не бывает. Но настораживает множество сообщений огородников на форумах, которые говорят о том, что переопыление случается.

• Случается, даже если не совсем рядом, проверено на личном опыте

• Лучше не рисковать.

• Спасибо за ответы. Рассажу их подальше.
    На форуме kasparovchess я создал тему "Огород круглый год". Поскольку там более нет желания что-то писать, то, можно сказать, продолжу эту тему здесь. Сегодня досадил саженцы, пришедшие мне по почте. Завтра попробую сделать фотоотчет.

• Участник @локомотив написал в Ботаника:

На форуме kasparovchess я создал тему "Огород круглый год". Поскольку там более нет желания что-то писать

надеюсь, здесь у нас не будет такого напряга ))

• А помоему это хорошо если весь перец будет острый(не тупой)

• @pied_piper
    Нет, я люблю салаты и консервы со сладким перцем, мне переопыление ни к чему. Ну участок довольно большой, 10 соток, место есть, чтобы рассадить.

• Черешня Французская черная. Саженец пришел на удивление мощный, с уже распустившимися и довольно крупными листиками.

alt text

• Актинидия коломикта. Не знаю даже толком, что это такое. Но где-то вычитал, что некто Мичурин ценил актинидию выше винограда. Плод похож на киви, но немного меньше размером.

alt text

• Виноград сорта Сувенир.

alt text

• Персик колоновидный. Конечно, персик очень теплолюбивое растение. Но колоновидные сорта отличаются большей стойкостью. На зиму буду обматывать ствол укрывочным материалом.

alt text

• Персик выкапывай сразу, проверено годами

• @pied_piper
    Зачем выкапывать, раз уже посадил? Посмотрим. Это колоновидный, более стойкий. К тому же он мне бесплатно достался.

• Актинидия на Дальнем Востоке в дикой природе встречается. На Сахалине, в Приморье и др. В Японии символ кошек. Сам не видел вживую само растение, но ел- неплохо ; много питательных и полезных элементов. Виноград не люблю, поэтому тоже поставлю выше актинидию.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Актинидия_полигамная

• мы ниче не посадили в этом году, то карантин, то холодно, то дождь, так что надежда только на деревья и кустарники, что уже растут, ну и на многолетники типа клубники. Посадить можно и в июне, но урожай уже к концу июля только будет.

• Локо, а огород рядом с домом? ты в частном доме живешь?