4547. Записки самоучки

• Здесь я буду писать о своих достижениях и провалах, подготовке, мыслях о шахматной игре и не только...

• Через 1,5 - 2 месяца чемпионат города, на котором я планирую сыграть. Мысли по дебютной подготовке.

Белыми:

• все партии белыми планирую играть 1. e4 и играть на победу с любым соперником;
    • против Каро-Канн вариант двух коней;
    • против 1...e5 шотландскую;
    • против сицилианки открытую или с Bb5 по ситуации;
    • французская... пока не знаю, может придется выучить Nd2 или Nc3;
    • против 1... g6 схему d4, Nf3, Bc4, Qe2.

Черными:

• в зависимости от состояния 1. e4 e5 или 1. e5 c5
    • против 1. d4 тут предстоит серьезная работа. Есть опыт в славянской, Бенони и ПФГ.
    • на 1. Nf3 с5! Английское и КиА пофигу. Сильных соперников, играющих это, все равно не будет.

P. S. Как сказал Camon14, на таком уровне можно играть любую шляпу 🙂

• Ну понятно, опять ты 2 месяца будешь учить дебюты, а в шахматном плане так и не усилишься. Нет у тебя времени учить, 2 месяца это не срок, тебе надо память забить тактическими и стратегическими шаблонами, вот что главное! только одну францию с кд2 или кс3 изучать надо недели. Играй 3.ед, даже так можно попробовать по Вицкину: 1.e4 e6 2.d4 d5 3.exd5 exd5 4.c4 Nf6 5.Nc3 Bb4 6.Bd3 ( Кф3 еще лучше наверно) O-O 7.Ne2 *пока не морочь голову себе вариантами за белых. Лучше подтяни черный цвет. З.Ы. в открытой сицилии бей ферзёй! 4.Фд4 🙂

• Нет, я постараюсь прежде всего усилиться в тактике. В дебютах закрою слабые места и пробелы. По опыту дебют не столь важен, ну если только не поймаешь в ловушку. Все равно в дебютах я поболее осведомлен, чем большинство участников турнира 🙂

• я за 20+ лет не закрыл в дебюте слабые места и пробелы 😁 а ты хочешь за 2 месяца.

• Попробовал на chess.com тренажер Puzzle Rush (тактика на время). Результат 25.

• А какой уровень предстоящего турнира? ( средний состав участников и плюс верхушка- кто из сильных на какой уровень играет). И цели на турнир- просто тренировка с последующими выводами или цель- призы и борьба за первые места ?
    У меня средняя 28,8 ( но играл за все время 17 раз)-это можно в профиле На Чесскоме смотреть, хотя форма ужасная и редко там тренируюсь . Потом смотрю ошибки и вижу, что тупо устаю на последних задачах из-за спешки и суматохи и не вижу простых мотивов.

• Городской опен. Уровень от 1000 до 2300. В 2018-м занял 5-7 место и попал в призеры. Были шансы и лучше выступить. Если бороться за первые, то там рейтинг соперников от 2000. Мой рейтинг пока даже до 1900 не дотягивает (играю 2 года в турнирах).
    На рейтинги не особо смотрю. Может заявиться игрока, скажем, с 2300, которые он набрал n-лет назад. C учетом инфляции и практики школьники с 2000 могут быть поопаснее. Сейчас даже игрок с рейтингом 1300(!) может быть опасен. Особенно если ему лет 10-12 🙂
    Неделю назад доиграл в рейтинговом турнире (не слишком удачно 5 из 9), но набрал форму.

• T

4547, когда я играл еще в шахматы, то мне неоценимую пользу принесла практика на чесстемпо. Особо себя не изматывал, а ставил цель решить в сутки правильно 10 задач. С учетом ошибок - выходило 20-25.
    Хорошо натренировало расчет вариантов.

Ну, а высокие места не получалось занимать из-за цейтнотов - в дебюте попадал в сложные ситуации и долго думал выпутаться.

• @aprilia сегодня попробую на чесстемпо порешать задачи. За дебют я боле-менее спокоен 🙂

• Чесстемпо мне понравился. Порешал, чувствую тактика это то, в чем мне прибавлять и прибавлять 🙂 Еще там неплохой тренажер эндшпилей.

• @aprilia если проблемы только в дебюте, то играйте в шахматы Фишера, игра набирает популярность, многие сильные гроссы играют, тот же Жигалко. я сам периодически играю.

• T

Участник @camon14 написал в 4547. Записки самоучки:

@aprilia если проблемы только в дебюте, то играйте в шахматы Фишера, игра набирает популярность, многие сильные гроссы играют, тот же Жигалко. я сам периодически играю.

проблема еще в мотивации... Больно признавать, но никаких способностей для шахмат у меня нет(

• чтобы судить о способностях нужно знать о тренировках, 95% людей по-факту толком не тренировались.

• T

о, да... тренировки у меня были усиленные))) шутка ли - после универа начал играть))) по "шахматному словарю" 1963 года. Но способностей точно нет. Мышку быстро могу дергать, но это ручной спорт помог.

• Участник @aprilia написал в 4547. Записки самоучки:

ручной спорт помог.

О как это теперь называется))))

• T

Участник @pied_piper написал в 4547. Записки самоучки:

О как это теперь называется))))

Есть поэтический термин - "Кулак ярости". Древняя восточная техника.
    Не путать с одноименным фильмом с участием Брюса Ли.

• )))))) плачу в вострге

• на Чесском открыли уроки , блокированные ранее для простых участников. Может быть полезно вплане подготовки к соревнованиям- освежить базу, так сказать